Michael Powolny, Tintenfass mit laufenden Putti, WK-Modellnummer: 158a, Modell: 1907/10, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1917-23
zylinderförmiger Korpus mit durchbrochenem Relief laufender Putti; dazwischen abwechselnd Blüten- und Füllhörner mit Blüten; leicht gewölbter, runder Deckel mit Kugelknauf; mit Glaseinsatz; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; zum Teil goldfarben dekoriert; Deckel mit schwarzem Knauf; zum Teil berieben, minimal bestoßen; Deckel fachgerecht restauriert; Unterseite mit geprägten Werkstattsignets und Modellnummer 158 und in schwarz gemalten Zeichen; H. 10,2 cm. (MP) Literatur: vgl. Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 278f.; Katalog Traum und Wirklichkeit, S. 382, Kat. Nr. 13/5/49.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:09
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 14:09 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |