Eduard Klablena, Pferd, No. 1145, Langenzersdorf, um 1918
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; berieben; unterhalb gemarkt: braun ligiertes Monogramm EK, geprägte Modellnummer 1145, geprägt 3; H. 16,8 cm. (SH) Literatur: Fellner, Eduard Klablena, Katalog der von Eduard Klablena an Keramos verkauften Modelle anhand der Ablichtungen der originalen Keramos Musterbücher, Nr. 1146; Matschiner, Keramos, Modellnummer 1145, S. 423.
12.09.2024 - 14:13
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 14:13 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |