Walter Bosse, Paar Buchstützen in Form von sitzenden Mönchen, Wien, 1947-51
Keramik, roter Scherben, partiell farbig glasiert; berieben; unterhalb gemarkt: Prägemarke Gemsentier und Terra, geritzt 14 bzw. 6, eine Buchstütze mit schwarz gepinseltem Y; H. 15 cm. (SH) Literatur: Renn, Walter Bosse Großmeister der Groteske, S. 85.
12.09.2024 - 14:21
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 14:21 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |