Deckenlampe, in der Art von Adolf Loos, Entwurf: um 1900
einflammig; Messing; mehrteiliger Korpus aus geschliffenem farblosem Glas; unterhalb ohne Glaseinsatz zur vereinfachten Bedienung; ein Glas oberhalb gebrochen; unterhalb und im oberen Bereich (hier zweifach) mit vier Kugeln; Messingkette; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Gesamthöhe: 94,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:31
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 14:31 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |