Kleiderständer ("Trumeaukleiderstock"), Modellnummer: 1 (10501), Entwurf: vor 1904, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, mahagonifarben gebeizt; oberhalb und darunterliegend mit jeweils drei Kleiderhaken; Unterseite mit altem Brandstempel; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Höhe: 205 cm. (MP) Literatur: Thonet Katalog 1904, S. 81.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:35
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 14:35 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |