Wanduhr, im Stil der Wiener Moderne, um 1920
verglastes Gehäuse aus patiniertem Nussholz; Zifferblatt und Pendel aus Kupfer mit reliefierten Ornamenten, Zifferblatt mit stilisiertem Hahn; erhabene, leicht rundliche arabische Ziffern; Schlüssel vorhanden; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; keine Gewähr für Dauerfunktion; H. 89,5 cm, B. 27,0 cm, T. 15,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:39
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 14:39 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |