Tisch- bzw. Kaminuhr mit einer Frauenfigur, um 1900/1920
Kupfer und Messing; leicht erhöhter runder, floral durchbrochen gearbeiteter Fuß mit stehender Frauenfigur mit langem Haar und emporgestreckten Armen; sie trägt das Uhrgehäuse, das außen beidseitig mit Rosen besetzt ist; rundes Zifferblatt aus Metall mit schwarzen arabischen Ziffern; Zeiger aus schwarz patiniertem Metall; Altersspuren; fachgerecht restauriert; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; Gesamthöhe: 36,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:39
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 14:39 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |