Tisch- bzw. Kaminuhr mit einer jungen Frau mit Ährenbündel, Entwurf: Österreich, um 1900
Keramik, rötlicher Scherben, in Erdtönen glasiert; fachgerecht restauriert, minimale Bestoßungen, Glasurunebenheiten; Zifferblatt im alten Stil; auf der Rückseite unten gestempelt Made in Austria und nummeriert 9/980/8; auf dem Sockel undeutlich bezeichnet; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; H. 68,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:40
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 14:40 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |