Deckenlampe aus Messing mit Gitterdekor, Entwurf: um 1900/1910
einflammig; Messing; in der Mitte achteckiger Korpus mit Gitterdekor; Lampenschirm aus farblosem Pressglas, ebenfalls mit gitterähnlichem Dekor; nachträglich montierte Deckenplatte aus schwarz patiniertem Holz; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; H. 42,4 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:45
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 14:45 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |