Kohlekübel mit floraler Ornamentik und einem Frauenprofil, mit einer Schaufel, um 1900
zum Teil durchbrochen gearbeitetes Metall mit arabesken und floralen Motiven; in der oberen Ecke mit einer gerahmten Profildarstellung einer Frau; Kohlekübel zum Teil dunkel patiniert; auf der Vorderseite mit rundem Knauf für die Öffnung; rückseitig mit rechteckigem Fach für das Besteck; oberhalb mit Tragegriff; drei Füße in Form von Löwentatzen, ein Fuß wurde ergänzt; Schaufel mit durchbrochen gearbeitetem Griff vorhanden; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 33,4 cm, B. 26,5 cm, T. 45 cm; Schaufel, L. 33,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:48
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 14:48 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |