Tischlampe aus Bronze mit Nymphe und Echse, Ferrano, Frankreich, um 1900
Bronze, patiniert; Tischlampenfuß in vegetabiler Form mit vollplastischer Figur einer Nymphe und einer Echse; am Sockel bezeichnet Ferrano France und Taquinerie par Ferrano; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben, ein Finger mit Lötstelle, eine Blattspitze minimal bestoßen; einflammig elektrifiziert, keine Gewähr für Elektrifizierung; auf rotem Marmorsockel montiert; H. 39 cm. (SH)
12.09.2024 - 14:52
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 14:52 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |