Spiegel 'Iris' (Stehender Frauenakt mit Tuch vor zwei Bäumen), nach Modellnummer: 2543, hier: Nr. 88, Worldwide Limited Edition, Nr. 35/1000, Peter Goldscheider, Stoob, 1992
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur eines weiblichen Aktes flankiert von zwei Pfauen vor vegetabilen Formationen; fixierter, geschliffener Spiegel; unterhalb gemarkt: geprägte Marke (Stoob 4), Gütezeichen, goldfarben gestempelte Marke Goldscheider Vienna (GS Stoob 1) Worldwide Limited Edition 1000 Pieces 35/1000 Nr. 88 1992 A + WS; H. 77,5 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 362, Modellnummer 2543, S. 276, Ill. 200.
12.09.2024 - 14:54
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 14:54 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |