Venezianischer Wandspiegel mit appliziertem Floraldekor und gravierten barockisierenden Elementen
achteckiger Formenkanon, oberhalb mit geschwungenem Aufsatz; farbloses und opalisierendes Glas und Spiegelglas (dieses zum Teil getrübt) mit matt gravierten Kartuschen und Arkanthus- bzw. Farnblättern in weiß und rosé; außen an den Achteckformationen doppelt gedrehte Glasstäbe; umlaufend um den Aufsatz gerillte und geschwungene Spiralformen mit kleinem Blütenbesatz; insgesamt sowohl an den äußeren Glasstäben als auch am äußerem Aufsatz mit applizierten Blüten und Blätterdekor; Spiegelglas in der Mitte erneuert; Rückseite aus geschichtetem Holz; fachgerecht restauriert; Altersspuren; Größe: Höhe: 93 cm, Breite: 60 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 15:00
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 15:00 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |