Tischlampe aus Messing mit Blätterdekor und zwei böhmischen Lampenschirmen, um 1900
zweiflammig; Messing, patiniert; Lampenfuß in Form von Blättern mit Blütenstengeln, die oberhalb in zwei angedeuteten Knospen als Lampenmonturen münden; Lampenschirme aus farblosem Glas, weiß unterfangen mit unregelmäßig aufgesponnenen grünen Glasfäden; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung erneuert; diese muss fachmännisch überprüft werden; H. 49,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 15:02
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 15:02 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |