Gürtelschließe aus Messing mit bildlicher Darstellung von Franz Lehar, Turriet & Bardach, 11. Jän. 1907 sowie eine Gürtelschließe mit asiatischen Motiven und einem Gürtel, um 1900
Gürtelschließe Franz Lehar: Messing, reliefiert; rechteckige Darstellung mit Inschrift: Franz Lehar, zur Erinnerung an die 300. Aufführung "Die Lustige Witwe" im Theater an der Wien, Die Direction Karczak-Wallner, Wien, 11. Jän. 1907; rückseitig gemarkt TB; Altersspuren; Größe: 7,4 x 5,2 cm; Gürtelschließe mit asiatischen Motiven; Metall, reliefiert mit Strassteinen auf der Schließe und dem beige-braunem Textilgürtel; auf dem Gürtel fehlen zum Teil Strassteine; fachgerecht restauriert; Altersspuren; Größe der Schließe: 7,7 x 7,4 cm; Gesamtlänge: 93,3 cm. /MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 15:17
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 15:17 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |