Collier aus Silber mit emailliertem Floraldekor, Perlen, Grünachat und Hammerschlagdekor, um 1900/15
935-Silber, getrieben und gehämmert; durchbrochen gearbeiteter, blau emaillierter Floraldekor, besetzt mit geschliffenem Grünachat, Anhänger mit Barockperlen; Alters- und Gebrauchsspuren, Emaillierung mit kleinen Fehlstellen; Kette mit Sicherheits- Karabinerverschluss; am Verschluss gemarkt: undeutlich punziertes Meisterzeichen, 935, Deposé; L. Kette 56,5 cm, Maße Anhänger: 4 x 4,7 cm. (SH)
12.09.2024 - 15:28
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 15:28 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |