Schminkdose aus Sterlingsilber mit Onyxbesatz und Brillant, Marin Hénin & Cie., Paris, um 1920/35
925-Silber mit kassettenförmig strukturierter Oberfläche; Onyxeinlage mit Brillant; Druckverschluss; innen fassoniert geschliffener Spiegel; Alters- und Gebrauchsspuren; am Druckverschluss gemarkt: Wildschweinkopfpunze, innen gemarkt: Marin - Paris, 72, geritzt 430 / 89, Dianakopfpunze für Feingehalt 900, Meisterzeichen; Maße: 7 x 7 x 1 cm; Gesamtgewicht: 110,1 g. (SH)
12.09.2024 - 15:34
- Startpreis:
EUR 280,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 15:34 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |