Pinon Heuzé, hohe vergoldete Henkelvase (Amphora) mit Glockenblumendekor, Frankreich, Anfang des 20. Jahrhunderts
Keramik, heller Scherben, Craqueléglasur; eierschalenfarben glasiert; schwarz und goldfarben staffiert; oberhalb mit Floraldekor, u. a. mit Glockenblumen, unterhalb am Gefäß mit geometrischen Formationen; hohe vergoldete Henkel in Blätterdekor; auf der Wandung unterhalb des Dekors in schwarz bezeichnet Pinon Heuzé; unter dem Boden leicht bestoßen; Gesamthöhe: 58,6 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 15:44
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 15:44 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |