Zwei expressive Teller mit Frauenbildnissen, Schleiss Keramik, Gmunden, nach 1926
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; Glasurunregelmäßigkeiten, berieben; unterhalb gemarkt: geritzte Fischmarke, geritzt H, ein Teller zusätzlich mit geprägter Modellnummer 244, geprägt 2 und alter Papieretikette Schleiss Keramik; Dm. 18,2 cm, H. 5,1 cm und Dm. 17,6 cm, H. 4,8 cm.(SH)
12.09.2024 - 15:53
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 15:53 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |