Matscheku (bzw. Matscheko), Bronzefigur einer unbekleideten Frauenfigur, 1920
Bronze, patiniert; Frauenfigur rückseitig mit Fesseln an den Handgelenken; Figur auf runder Bronzeplinthe stehend; auf dieser rückseitig bezeichnet Matscheku und datiert 1920; zum Teil berieben; Objekt montiert auf eckigem Steinsockel; vorn am Sockel nachträglich mit einem beschrifteten Metallschild versehen; Sockel minimal bestoßen; Gesamthöhe: 39,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 16:14
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 16:14 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |