Zwei Art Déco Deckeldosen, Schleiss Keramik, Gmunden, nach 1926
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; runde Deckeldose: Glasurunregelmäßigkeiten, unterhalb gemarkt: schwarz gepinselt Eva E., geritzte Fischmarke, geritzt DM., H. 7,2 cm, Dm., 8,3 cm; quadratische Deckeldose: an einem Eck unterhalb und Deckel an einer Ecke minimal bestoßen, unterhalb gemarkt: geritzte Fischmarke, geprägt 97; Maße: 8,6 x 8,7 x 6,2 cm. (SH)
12.09.2024 - 16:44
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 16:44 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |