Emilie Schleiss, Deckeldose mit Blütendekor, Schleiss Keramik, Gmunden, 1917
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; mit reliefiertem Streifen- und Perlbanddekor, Knauf als plastische Blüte ausgeformt; Glasurunregelmäßigkeiten, minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: schwarz gepinselt Emilie Schleiss Gmunden 1917; H. 14 cm, Dm. 8,6 cm. (SH)
12.09.2024 - 16:45
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 16:45 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |