Albin Döbrich, Fasan, Modellnummer: 1577, Entwurf: 1925, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, um 1934
Porzellan, farbig staffiert, und glasiert; am Sockel mit vergoldeter Umrandung versehen; restauriert; Unterseite mit unterglasurblauer Augartenmarke und geprägt Modellnummer 1577 und 5; H. 35 cm, L. 54,5 cm. (MP) Literatur: Lehner-Jobst, Augarten Wien, Golden Twenties-Swinging Fifties, S. 51, Abb. 65, S. 90, Kat. 28.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 16:55
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 16:55 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |