Karl (Carl) Perl, großer Papagei mit Sockel, Modellnummer: 426, Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; zum Teil leicht bestoßen und fachgerecht restauriert; seitlich am Sockel bezeichnet Karl Perl, rückseitig am Sockel geprägt mit Modellnummer 426 sowie Nummern 1476/5; Unterseite gestempelt mit Dreieckmarke und Keramos, Made in Austria; H. 51,0 cm. Literatur: Matschiner, Keramos, S. 348.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 16:56
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 16:56 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |