Helmut Alder, zwölfteiliges Fischbesteck, Modellnummer: 2050, Entwurf: 1954, Neuzeughammer Ambosswerk
Edelstahl; bestehend aus: sechs Fischmessern (L. 20,9 cm) und sechs Fischgabeln (L. 18,9 cm); Alters- und Gebrauchsspuren; rückseitig gemarkt mit Firmenzeichen, Amboss Austria und Anteilszeichen. (MP) Literatur: Ott-Wodni, Ottillinger (Hg.), Schöner Essen, Amboss Design & Tischkultur 1950-1970, Wien 2023, S. 41.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 17:21
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 12.09.2024 - 17:21 |
Besichtigung: | 04.09. - 12.09.2024 |