Provinzielle Barock Bodenstanduhr,
Eisenwerk, Gewichtszug über Kette, Ankerhemmung, Gangdauer wohl 1-3 Tage, Stundenschlag auf Glocke, getriebenes Messing Schildbogenzifferblatt, zinnfarbener Zifferring, Messingzeiger, zweitüriges zweifach verglastes aufwändig figural markettiertes Holzgehäuse, lateinische Sinnsprüche, dreitüriges gewalmtes Kastenhaupt, frontseitig verglast, 263 cm, Österreich/Deutschland 18. Jh., Alters- Gebrauchsspuren, überarbeitungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Stabpendel,1 Gewicht, 1 Pendelaufhängung,2 Gehäuseschlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2024 - 14:59
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Fotografica |
Datum: | 22.08.2024 - 14:59 |