Schwarzwälder Bauernuhr,
hintereinander angeordnete Räderwerk, Gewichtszug über Ketten, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlag auf Glocke, Weckfunktion, farbig bemaltes Schildbogen Holzzifferblatt "Schwarzwälder Rose", Holz Seitentürchen, 26 cm, Deutschland 1. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 4 Gewichte, 1langes Stabpendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:00
- Startpreis:
Schwarzwälder Bauernuhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Fotografica |
Datum: | 22.08.2024 - 15:00 |