Wiener Klassizismus Kommodenuhr, "Alois Krumm in Wien",
rundes Federzugwerk, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Tage, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stunden Rechenschlagwerk auf Tonspiralen, Emailzifferblatt, geschwärzte Zeiger, ziselierte verglaste Lunette, Holzgehäuse mit Pendelschauöffnung, beschnitzte Tatzenfüße, Bronzeapplikationen und späterer figuraler Aufsatz, 46 cm, Österreich um 1820, Alters-, Gebrauchsspuren, Gehäuse mit Ergänzungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:03
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Fotografica |
Datum: | 22.08.2024 - 15:03 |