Charles X Portikusuhr,
Federzug Wochenwerk, Ankerhemmung, Pendel mit Schneidenaufhängung, Halbstunden Schlossscheiben Schlagwerk auf Glocke, vergoldetes ornamentiertes Bronzezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Minutenzeiger ergänzt, viersäuliges Mahagonigehäuse, vergoldete Bronzemontierungen und Applikationen, 48 cm, Frankreich um 1820/40, starke Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Roststabpendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:05
- Startpreis:
Charles X Portikusuhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Fotografica |
Datum: | 22.08.2024 - 15:05 |