Biedermeier Reisewecker,
rundes Federzug Tageswerk, späteres Zylinderechappement, 4/4 Stunden Rechenschlagwerk mit Repetition auf Tonspiralen, Weckfunktion, guillochiertes vergoldetes Bronzezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, verglaste Lunette, ebonisiertes quadratisches Holzgehäuse, klappbarer Bronzebügel, 19 cm,Österreich um 1820/30, Alters, Gebrauchsspuren, reparaturbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:10
- Startpreis:
Biedermeier Reisewecker,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Fotografica |
Datum: | 22.08.2024 - 15:10 |