Biedermeier Jubiläumsuhr mit Spielwerk,
rechteckiges Federzug Tageswerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Spielwerksauslösung zur vollen Stunde, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, versilbertes und vergoldetes Bronzegehäuse mit Delphin und figuralen Aufsätzen, ebonisierter Holzsockel mit Musikspielwerk, "Einsidl in Wien", zwei Melodien, guter Klang, reinigungsbedürftig, Alters-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, restaurierungsbedürftig, keine Gewähr für Klang, Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:11
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Fotografica |
Datum: | 22.08.2024 - 15:11 |