Provinzielle Barock Bodenstanduhr,
querformatiges Eisenplatinenwerk, quadratische Werkpfeiler, Ankerhemmung, Gewichtszug über Saiten, Gangdauer 8 Tage, 4/4 Stundenschlag auf Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, graviertes vergoldetes Schildbogenzifferblatt, Veränderungen, gebläute Stahlzeiger, gravierte versilberte Zifferringe, dreiteiliges plastisch beschnitztes dunkelbraunes Eichenholzgehäuse, gewalmtes dreitürig verglastes abnehmbares Kastenhaupt, 223 cm, alpenländischer Raum 2. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 3 Gewichte, 1Stabpendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:20
- Startpreis:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Fotografica |
Datum: | 22.08.2024 - 15:20 |