Jugendstil Wandpendeluhr,
Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, graviertes vergoldetes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, eintüriger vierfach teils facettiert verglastes Mahagonigehäuse, 83 cm, Österreich/Deutschland um 1900, Alters-, Gebrauchsspuren, neue Darmsaiten, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 3 Gewichte, 1 Kastenschlüssel,3 Flaschenzugrollen, 1 Holzstabpendel, 1 Kurbel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:36
- Startpreis:
EUR 280,-
Jugendstil Wandpendeluhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Uhren, Technik, Kuriositäten & Fotografica |
Datum: | 22.08.2024 - 15:36 |