Toilette Garnitur mit Adelswappen, k. k. Hoflieferant Joseph Carl von Klinkosch, Wien, um 1900/1910
Silber (800), farbloses Glas, 7-teilig, bestehend aus: Handspiegel mit beidseitig eingesetzten Spiegeltafeln (Höhe ca. 32 cm), 2 längliche Deckeldosen (Längen ca. 20 und 24 cm), 2 runde Deckeldosen (Höhe ca. 7,5 cm), 2 bauchige Flaschen mit Stöpseln und Silbermontierung, getriebener, gepunzter und gravierter Dekor mit floralen Elementen, Rocaillen und Muschelungen, graviertes Allianzwappen mit Adelskrone, Meisterzeichen J C K, k. k. Hoflieferantenzeichen, Österreichische Amtspunze (1872-1922), Gewicht der Deckel (ohne Spiegel) ca. 650 g, Glas der zwei runden Dosen beschädigt (7)
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
03.09.2024 - 15:32
- Startpreis:
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 03.09.2024 - 15:32 |