Schminketui aus Silber mit Hammerschlagdekor und Saphir, um 1902-22
800-Silber, getrieben und gehämmert, vergoldet; mit aufgelegtem, ligiertem Monogramm MB; Befestigungsöse mit Druckverschluss; Druckverschluss mit Saphir, innen zwei Scharniere zum Einlegen eines Spiegels bzw. eines Puderschwammes; punziert: 800, 10 388, Österreichische Einfuhrpunze für Silberware 1902 bis 1922; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; Maße Etui: 4,2 x 5 cm, H. inklusive Öse 7,5 cm; Gewicht: 72,3 g. (SH)
Expertin: Mag. Sandra Hipfinger
Mag. Sandra Hipfinger
sandra.hipfinger@dorotheum.at
21.08.2024 - 14:08
EUR 700,-
- Startpreis:
EUR 130,-
Mag. Sandra Hipfinger
sandra.hipfinger@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 21.08.2024 - 14:08 |