Ignaz Raffalt
(Weißkirchen/Stmk. 1800-1857 Hainbach bei Wien)
Weite Flusslandschaft mit heimkehrender Familie, signiert, datiert Raffalt 1848, Öl auf Holz, 52,5 x 72,5 cm, gerahmt, (JP)
Provenienz:
Auktion, Dorotheum, Wien, 14. März 1935, Los 32a;
Privatsammlung, Deutschland:
Auktion, Van Ham Kunstauktionen, Köln, 13. November 2015, Los 636;
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
05.09.2024 - 15:06
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Ignaz Raffalt
Provenienz:
Privatsammlung, Deutschland:
Privatsammlung, Deutschland.
Expertin: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 05.09.2024 - 15:06 |
Besichtigung: | 29.08. - 05.09.2024 |