Carl Auböck, Wandgarderobe No. 1 mit zwölf Garderobehaken, Wien, um 1950/60
Gestell aus Nussholz, fünf Leisten zur Aufhängung; zwölf Haken aus Messing, diese teilweise dunkel patiniert; Alters- und Gebrauchsspuren, berieben; Maße der Garderobe: H. 75,5 cm, B. 100,5 cm, T. 9,5 cm; H. der Haken: 12 cm. (MP) Literatur: Arbeiten der Werkstätte Carl Auböck - fotografiert von 1948-2005, TS/04 VIII/21.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
19.09.2024 - 14:06
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Die Werkstätte Carl Auböck - Österreichisches Kunsthandwerk im Fokus |
Datum: | 19.09.2024 - 14:06 |
Besichtigung: | 13.09. - 19.09.2024 |