Lot Nr. 119

Duplikat von 'Falco, sein Werk' von Johann Hölzels Grabdenkmal,

skulpturale Konstruktion in Form eines 1/4-Kreissegment aus transparentem Panzerglas mit gebrochener Außenkante eingesteckt in eine quaderförmigem Steinsockel, Oberfläche und Inschrift als Siebdruck mit lebensgroßer Darstellung des Künstlers aus der Konzerttour 'Nachtflug', ebenfalls siebgedruckte Unterschrift. Bogenlinie mit den ebenfalls siebgedruckten Aufschriften seiner bekanntesten Werke Der Kommissar (1994), Junge Römer (1984), Rock me Amadeus (1984), Out of the Dark (1996), Jeanny (1985) und Ganz Wien (1981). Das 1999 am Wiener Zentralfriedhof augestellte Grabmal besteht aus drei Teilen: dem Obelisken Falco - der Künstler, der Säule Falco - der Mensch und der Glasplatte Falco - sein Werk. Für die steinernen Teil des Grabmals lieferte der Steinmetz Erwin Zechmeister die Idee, den Entwurf und führte diese schlussendlich auch aus. Maße Höhe ca. 230 cm, Breite ca. 230 cm. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. (MHA)

Beim vorliegenden Objekt handelt es sich um das einzige im ursprünglichen Entstehungszeitpunkt geschaffenen Duplikat von Falco, sein Werk für Johann Hölzel Grabdenkmal (alias Falco). Es wurde ausgeführt um im Falle von möglichem Verlust, Beschädigung oder Vandalismus einen Ersatz zu haben. Da all dies nicht eintrat, wurde das Werk 2004 im Rahmen einer internationalen Charity Auktion versteigert. Der jetzige Besitzer war der damalige Höchstbieter.

Provenienz:
Vom jetzigen Besitzer im Werk 2004 im Rahmen einer internationalen Charity-Auktion ersteigert.

Experte: Mathias Harnisch, MA Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

23.09.2024 - 16:59

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 9.000,-

Provenienz:

+43-1-515 60-242

Mathias.Harnisch@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Design
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 23.09.2024 - 16:59
Besichtigung: 17.09. - 23.09.2024

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.