Lot Nr. 145-053713/0001

Dent London, verkauft durch Anton Schlesinger Wien

Taschenuhr in sehr massiver Ausführung mit Chronometerhemmung, um 1890

Gehäuse: Gold 750, Bügel Metall vergoldet, Nummer 84897, österr. Einfuhrpunze 1872-1902, Savonette, tlw. guillochiert und floral graviert, Gravurschild mit Monogrammgravur, Durchmesser ca. 55 mm
Werk: Handaufzug, Chronometerhemmung, Kompensationsunruh, zylindrische Spiralfeder, wolfsverzahnte Aufzugsräder, 4 geschraubte Chatons
Zifferblatt: Weiß, Email, verzierte Zeiger, vertiefte kleine Sekunde
Zubehör: Klappetui

Die vorliegende Taschenuhr wurde vom k. u. k. Hofuhrmacher Anton Schlesinger, Rothenthurm Straße 17 in Wien verkauft.

Leichte Druckstellen am Gehäuse.g50

Experte: Thomas Schmolek, Mst. Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205

thomas.schmolek@dorotheum.at

19.09.2024 - 15:25

Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 4.000,-
Startpreis:
EUR 2.800,-

Zubehör: Klappetui

+43-1-515 60-205

thomas.schmolek@dorotheum.at

Auktion: Uhren- u. Herrenaccessoires
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 19.09.2024 - 15:25
Besichtigung: 29.08. - 18.09.2024

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.