IWC Schaffhausen
Taschenuhr, um 1919
Gehäuse: Gold 585, Innendeckel Metall, Nummer 795838, österr. Einfuhrpunze 1922 bis 1925, Savonette, guillochiert, Gravurspiegel, Durchmesser ca. 49 mm
Werk: Handaufzug, vergoldetes Ankerwerk, Nummer 729348, Kaliber 53, Breguetspirale, Kompensationsunruh, Schwanenhalsfeinregulierung, ein geschraubtes Chaton
Zifferblatt: Weiß, Email, arabische Ziffern, kleine Sekunde Gewicht: ca. 77,1 g
Druckstellen am Gehäuseg20
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
19.09.2024 - 15:47
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
IWC Schaffhausen
Taschenuhr, um 1919
Druckstellen am Gehäuseg20
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Uhren- u. Herrenaccessoires |
Datum: | 19.09.2024 - 15:47 |
Besichtigung: | 29.08. - 18.09.2024 |