Lot Nr. 301

Franz Lerch *

(Wien 1895-1977 New York)
Sonnenuntergang am Meer, signiert F Lerch, Öl auf Leinwand, 76 x 80,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Vera und Leo Schonbach, New York (Geschenk des Künstlers ca 1960er Jahre)
Michael Schonbach, im Erbgang
Privatsammlung, USA
Auktion, William Doyle, New York, 13. 12. 2022, lot 2126
Privatsammlung, Österreich

Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765

marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at

18.09.2024 - 16:20

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Startpreis:
EUR 6.000,-

Franz Lerch *

(Wien 1895-1977 New York)

Provenienz:
Michael Schonbach, im Erbgang
Privatsammlung, USA
Privatsammlung, Österreich

+43-1-515 60-765

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Österreichische Moderne Kunst
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.09.2024 - 16:20
Besichtigung: 12.09. - 18.09.2024