Lot Nr. 139-127781/0001

Vase 'Ingrid', Firma Curt Schlevogt, Form und Dekor: um 1934, Entwurf: Arthur Plewa, spätere Ausführung

farbloses Glas, teilweise säuremattiert; Wandung mit umlaufendem Ornament- und Figuraldekor; Vasenkörper mit Pressluft in die Form gepresst, die Oberfläche gekugelt, geschliffen sowie matt- und glanzpoliert; berieben, minimal bestoßen; H. 24,2 cm. (SH) Literatur: Passauer Glasmuseum, Bd. VI., VI. 116, S. 98.

Expertin: Mag. Sandra Hipfinger Mag. Sandra Hipfinger

sandra.hipfinger@dorotheum.at

11.09.2024 - 10:17

Startpreis:
EUR 170,-

sandra.hipfinger@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 11.09.2024 - 10:17
Besichtigung: Online