Kerzenleuchter aus Silber mit Hammerschlagdekor, Jeremias Kauftheil, Wien, nach 1922
800-Silber, getrieben und gehämmert; gerade, weich gerundete Faltenzüge; Nodus als Ring aus ebonisiertem Holz; Alters- und Gebrauchsspuren; am unteren Rand gemarkt: 800, verschlagenes Meisterzeichen JxK in rechteckiger Umfassung, Tukankopfpunze, zwei verschlagene Beschauzeichen; H. 10 cm; Gewicht: 152,1 g. (SH)
Expertin: Mag. Sandra Hipfinger
Mag. Sandra Hipfinger
sandra.hipfinger@dorotheum.at
16.09.2024 - 10:33
- Startpreis:
Mag. Sandra Hipfinger
sandra.hipfinger@dorotheum.at
Auktion: | Tischlein deck dich! |
Datum: | 16.09.2024 - 10:33 |