Butterschschale und Messer aus Silber, Walter & George Sissons, London, 1922
800-Silber, getrieben und ziseliert; Schale in Muschlform, kleines Messer; Alters- und Gebrauchsspuren, Muschelschale gemarkt: Taubenflügelpunze, Meisterzeichen, Beschauzeichen: Schreitender Löwe, Löwenkopf, Jahresbuchstabe g, Messer gemarkt: Meisterzeichen, Krone, Schreitender Löwe, Jahresbuchstabe i; Maße Schale: L. 12,3 cm, B. 10,4 cm, H. 2,4 cm, L. Messer: 13 cm, Muschel mit Einsatz aus farblosem Glas, unterhalb mattiert, leicht bestoßen; in Originalschatuelle, diese mit blauem Samt und Seide ausgekleidet; Silbergesamtgewicht: 80,2 g. (SH)
Expertin: Mag. Sandra Hipfinger
Mag. Sandra Hipfinger
sandra.hipfinger@dorotheum.at
16.09.2024 - 10:39
- Startpreis:
Mag. Sandra Hipfinger
sandra.hipfinger@dorotheum.at
Auktion: | Tischlein deck dich! |
Datum: | 16.09.2024 - 10:39 |