Lot Nr. 195-042253/0156

Vincenzo Coronelli (Venedig 1650-1718)

Malteserorden: Landkarte der Inseln Malta und Gozo, mit von Wappen begleiteter Anführung sämtlicher Großmeister des Malteserordens von Beato Gerardo Tune 1099 bis Giorgio Caraffa 1680, betitelt "Isola di Malta, olim Melita ... Coronelli ... Dedicata Giorgio Corner. In Venetia 1689", kolorierter Kupferstich, Venedig 1696, jedoch späterer Abzug von der Platte, wohl 20. Jh., bzw. vor 1985 (Erwerbsjahr), daher Rückseite ohne Texteindruck bzw. Plan von Valetta wie bei Erstausgabe, Wasserzeichen im gedrahteten Papier: Lilie im Kreisring, Durchmesser 5,4 cm, ca. 45 x 59 cm, Blatt 48,4 x 70,3 bis 70,8 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, 62 x 77 cm.(Ko) Die Landkarte erschien erstmals im Atlante Veneto, 1690-1697.

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

26.09.2024 - 15:27

Startpreis:
EUR 340,-

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Bilder und Grafiken aller Epochen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 26.09.2024 - 15:27
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online