Lot Nr. 139-127171/0004

Pergamentbild- Verliebtes Mädchen, 19. Jh. im Stil des Rokokos,

Gouache auf Pergament, Mädchen vor Landschaft mit Architekturen lässt eine Brieftaube losfliegen, rundum gemaltes Medaillon mit Rocaillen und drapiertem Vorhang sowie Blumen, Trauben, Birnen und Granatäpfeln, am unteren Ende Inschrift "Flieg liebes Vögelein/ meinem Liebsten in /das Haus/Leg dieses Brieflein ab/richt einen Grüß mir aus.", im 20. Jh. neugerahmt, Holzrahmen geschnitzt, teils durchbrochen gearbeitet und vergoldet, hinter Verglasung, 17 X 22 cm, Rahmen leicht beschädigt (FT)

18.09.2024 - 14:15

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.09.2024 - 14:15
Besichtigung: Online