Lot Nr. 40

K. u. k. Armee: Tschako für einen Stabsoffizier der k. u. k. Artillerie,

Fertigung nach 1908, Korpus zu 100% formstabil, Filzbespannung mit zwei Stecknadelkopf großen Fraßstellen, Lackierung am Deckel sehr schön und kaum abgewetzt, Rangborte etwas gedunkelt unbeschädigt, ortstabil, Adler ohne Nummer, Feuervergoldung der Messingteile sehr schön und frostig, Kettchen mit gelbem Aufschlagtuch unterfüttert, der Rosshaarbusch in passabler Fasson, Röschen FJI leicht angelaufen, das Lackleder des Kopfriemens sehr schön, leichte Tragespuren, goldene Bestickung des Augenschirms fast unbeschädigt, leicht gedunkelt, ebenso die Kettenschnur am Schirmansatz, mittelbraunes Schweißleder mit Tragespuren, Größenetikett ('58') auf der Versorgungsschlaufe des Kinnriemens (welcher fehlt), gefüttert mit weinroter Seide mit dem Herstelleraufdruck der Fa. 'Wilh. Beck, Wien VIII'; dazu der Regenüberzug; getragener Tschako, in sehr schönem Zustand I-II, (Ka)

Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer wurde 1929 in Hainburg geboren. Nach Ablegung der Matura 1948 in Wien trat er 1949 in die Wiener Sicherheitswache ein. 1960 erfolgte sein Übertritt in die Heeresverwaltung als BuK-Referent beim Kdo der 1. JgBrig. 1963 wechselte er in die AusbAbt/BMfLV und 1973 in die Abt Landesbefestigung der HBuVA. Zuletzt war er Leiter des Hauptreferats Liegenschaftswesen/militärischer Sonderbau. Nach seiner Pensionierung 1994 Studium der Geschichte und Zeitgeschichte an der Universität Wien und Sponsion 2001. Von 1997 bis Ende 2014 war er freiberuflicher Experte für historische Uniformen und Militaria am Wiener Dorotheum. Sein ungebrochenes Interesse gilt der Militärgeschichte, insbesondere der Uniformkunde. Er ist Verfasser mehrerer einschlägiger Publikationen.

Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

24.09.2024 - 14:20

Startpreis:

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen und Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.09.2024 - 14:20
Besichtigung: 18.09. - 24.09.2024