Konvolut von 3 Schwertern zu 1 1/2 Handen,
16. Jh., Griffe demontiert; 1) 102 cm lange Klinge mit Mittelgrat, gemarkt, eiserne Parierstange mit Seitenspangen, birnenförmiger beschliffener Knauf, nachempfundenes Griffholz; 2) 95 cm lange Klinge, beschliffen, eiserner Spangenkorb mit Wulsten, kugelförmiger beschliffener Knauf, Griffholz mit eisernen Griffringen und Belederung; 3)93 cm lange Klinge, beschliffen, eiserne Parierstange mit Seitenspangen, birnenförmiger Knauf, nachgefertigtes Griffholz, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 14:37
- Startpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 24.09.2024 - 14:37 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |