Degen,
16./17. Jh., 87,5 cm lange Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, beidseitig in Schriftkartusche bezeichnet 'SAHAGVN', doppelkonische gerade Parierstange, kantig, mit floral verzierten, kugelförmigen Enden, das radial geschnittene Stichblatt mit den vier Seitenspangen verbunden, Knauf mit Eisenschnitt, spiralförmig gerilltes Griffholz mit Türkenbunden und verdrillter Messingdrahtwicklung, Griff flugrostig, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 14:40
- Startpreis:
EUR 750,-
Degen,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 24.09.2024 - 14:40 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |