Reiterpallasch,
deutsch, 17. Jh., 100 cm lange zweischneidige Klinge, auf einer Länge von ca. 21 cm beidseitig gekehlt, gemarkt, eiserner Bügel mit langen Mitteleisen, der Bügel nach oben offen, Daumenring, das Griffholz mit Spagat umwickelt und mit schwarzem Leder überzogen, spitzovaler Knauf, Holzscheide mit Lederresten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
24.09.2024 - 14:44
- Startpreis:
Reiterpallasch,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen und Militaria |
Datum: | 24.09.2024 - 14:44 |
Besichtigung: | 18.09. - 24.09.2024 |